ПРЕМЬЕРА: SeaRay SunSport 230 !

SYS18 searay sunsport 230.jpg
Что может сравниться с прогулкой на катере в жаркую погоду? Чтобы вы ни делали и куда бы ни шли на собственной лодке – все будет восприниматься как интересный и захватывающий отдых: путешествие по неизвестным местам, купание, рыбалка или катание за лодкой на доске, лыжах или другом инвентаре, которого сейчас в продаже целое море. Но бывает, что погода преподносит нам различные сюрпризы, поэтому наличие комфортной каюты и ходового тента-палатки – важные преимущества для любого катера в нашей полосе. Практичный и универсальный SeaRay SunSport 230 – пример того, каким должен быть современный компактный скоростной катер с каютой. 

366328_p_t_640x480_image01.jpg
Оценивая этот катер, я постарался посмотреть на него глазами молодого семьянина. Мои критерии были следующими. Во-первых, просторный кокпит, чтобы по нему можно было комфортно перемещаться, и где можно удобно разместиться во время путешествий на более-менее приемлемые расстояния с детьми или друзьями в количестве 4–5 человек.

366328_p_t_640x480_image07.jpg
Во-вторых, судну необходимо обладать крепким и надежным корпусом, иметь хороший запас хода, а также достаточно мощный и экономичный двигатель, при этом оно должно быть легким в управлении и демонстрировать достойные мореходные качества. 

366328_p_t_640x480_image03.jpg
В-третьих, катер обязательно должен быть с каютой, иметь гальюн, а на борту – вместительные рундуки, чтобы можно было взять необходимые вещи.

366328_p_t_640x480_image11.jpg
Конечно, немаловажными для всех нас остаются дизайн, качество исполнения и материалов отделки и стоимость, которую мы готовы отдать за лодку. 

SeaRay SunSport 230 за 79 320 Евро в наличии. Описание катера можно посмотреть в каталоге Burevestnik Group

366328_p_t_640x480_image06.jpg
По итогу я был приятно удивлен! SeaRay SunSport 230 – именно тот случай, когда можно с чистой совестью рекомендовать катер к покупке и с легкостью доказывать его преимущества. SunSport 230 – самый компактный каютный катер американского производителя. Но несмотря на свой размер, катер целиком оправдывает репутацию выпускающей его передовой верфи.

366328_p_t_640x480_image10.jpg
Начну с внешнего вида. Лодка очень стильная, с красивыми обводами и динамичным профилем. Элегантные линии, словно пером художника, нарисованные по бортам, создают впечатление не просто катера, а красивой и недешевой вещи. На днище развитые боковые скулы и продольные реданы, а добротный корпус с технологией Quiet Ride™ поглощает шумы и гасит удары о встречные волны.

366328_p_t_640x480_image20.jpg
Перед тем как перейти к интерьеру, отмечу интегрированную купальную платформу. Она основательна и надежна. Полезную площадь платформы легко увеличить благодаря секции, которая опускается в воду, становясь большой ступенькой для удобства входа и выхода из воды. Помимо этого есть и привычная всем лестница из нержавеющей стали – в условиях качки удобнее подниматься на борт по ней. 

366328_p_t_640x480_image23.jpg
Просторный кокпит имеет классическую компоновку в виде буквы П. Кресла капитана и пассажира могут разворачиваться лицом в кокпит. В полу большой отсек, куда с легкостью помещаются доски, лыжи, багор и большинство необходимых на лодке вещей. Под задним диваном есть дополнительная ниша для кулера. 

Отделка интерьера выполнена из добротного и плотного винила. Мне понравилось то, что на катере нет каких-либо острых углов внутри салона, а различные рейлинги, поручни и ручки находятся именно там, где и должны быть – прямо под рукой. 

366328_p_t_640x480_image14.jpg
Приборная панель стильная. Козырек торпеды обшит винилом, подобранным под цвет внутренней отделки интерьера. Обод штурвала сделан из дерева, а ступица из шлифованного алюминия. Выглядит круто. Кстати, на наших фото – прежний вариант приборной панели. Сейчас взамен картплоттера Raymarine DragonFly S ставят уже новую навигационную систему от SIMRAD с сенсорным монитором 9 дюймов. Она хорошо дружит с моторами Mercury, а также позволяет подключить рыбопоисковый эхолот, автопилот и т.д.

Сидя за штурвалом, я оценил обзорность и удобную эргономику. Антибликовое лобовое стекло обрамлено рамой черного цвета, хорошо защищает от встречного ветра и оснащено стеклоочистителем. Тент от солнца отлично закрывает кокпит, а в качестве опции за разумные деньги доступны съемный ходовой тент-палатка и отопитель салона с заводской установкой.

366328_p_t_640x480_image24.jpg
В каюте с панорамными иллюминаторами светло и просторно. Здесь с комфортом разместятся два больших взрослых человека. 

366328_p_t_640x480_image13.jpg
На ходу катер с базовым мотором 4,5 л 250 л. с. развивает уверенные 75 км/ч. Версия с мотором 6,2 л 300 л. с. может разгоняться до 80 км/ч. Лодка прекрасно чувствует себя не только на прямых курсах, но и в крутых поворотах, чем доставит капитану настоящее наслаждение. Управлять SeaRay SunSport 230 легко и приятно. Благодаря великолепной точности рулевого привода и очень качественному корпусу, скорость практически не ощущается. Меня так и подмывало отпустить баранку – стабильность прямолинейного движения, несмотря на ветер и встречные волны, просто превосходная!

366328_p_t_640x480_image04.jpg
В списке дополнительных опций: арка вэйкборда, якорная лебедка с дистанционным управлением, компрессор для надувных игрушек, светодиодная подсветка, а уже в базовой комплектации катер оснащен мощной аудиосистемой с влагозащищенными компонентами, которая одинаково хорошо поет колыбельную вашему ребенку и орет тяжелый рок для папы. Остается добавить к этому интересный маршрут и можно не сомневаться, что вы отлично проведете время!

366328_p_t_640x480_image27.jpg
Материал взят у журнала YACHTING
www.yachting.su
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение