Названы имена лучших яхтсменов Санкт-Петербурга уходящего года

26 декабря состоялась вторая церемония «Яхтсмен года Санкт-Петербурга». В рамках мероприятия были награждены лучшие спортсмены города разных возрастов, которые показали выдающиеся результаты в 2015 году, а так же, деятели спорта и  представители медиа.

В нынешнем году церемония «Яхтсмен года Санкт-Петербурга» состоялась уже во второй раз. По решению  организаторов, Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга, список номинаций был значительно расширен, по сравнению с первым сезоном проведения церемонии. Номинация «Яхтсмен года, юниор» вручалась девушкам и юношам в двух возрастных категориях: до 15 лет, и 15-23 года. Отдельно награждались взрослый и юниорский экипажи года, определялся так же победитель в номинации «Открытие года», специально созданной для подрастающих спортсменов. Были сохранены традиционные номинации «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года», «Тренер года», «Фотография года» и «Журналист года».

Так, в номинации «Открытие года» победил воспитанник ДСПК «Рауту» Родион Бровин, а в номинациях «Яхтсмен года до 15 лет», «Яхтсменка года до 15 лет» и «Яхтсмен года 15-23 года» победили спортсмены Академии парусного спорта Василий Андреев, Александра Лукоянова и Андрей Загайнов. «Яхтсменкой года» в возрастной группе 15-23 года стала Мариам Сехпосян («Балтийский берег»)  - победитель первенства России и Европы в классе RSX. Тренером года стал Игорь Тараскин – преподаватель групп младших спортсменов Академии парусного спорта.
Очень острой борьбой отличилась номинация «Экипаж года, юниоры». Победу с минимальным преимуществом в голосах здесь праздновал экипаж класса 29er Академии парусного спорта Максима Кольцова и Леонида Пушева – победители первенства России.

В номинации «Яхтсмен года» лауреатом стал капитан яхты «Акела» учебной флотилии Университета морского и речного флота им. С.О.Макарова Алексей Чегуров. К своим многочисленным титулам добавила звание «Яхтсменки года Санкт-Петербурга» Елена Калинина. В этом случае решение жюри было практически единогласным.

Для Елены Разиной, чья фоторабота была признана всеобщим голосованием лучшей, это уже третья победа в творческом конкурсе в нынешнем году. Ранее Елена была признана лучшей в России на церемонии «Яхтсмен года» в Москве и одна из работ Разиной победила в конкурсе Sailing Photo Awards 2015. 
За многолетнее внимание к парусной жизни столицы титул «Журналист года» был присужден спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург», которую возглавляет Иван Лосев.

Высокие результаты на международной арене, которых в этом году добился Владимир Просихин, были отмечены многими наградами, в том числе, и званием «Яхтсмен года России». В городской церемонии Санкт-Петербурга создатель и шкипер команды «Ника» был отмечен в номинации «За вклад в укрепление имиджа Санкт-Петербурга как морской столицы России».

По инициативе жюри церемонии, в нынешнем году были отмечены заслуги всех ветеранов паруса города. Лично к каждому со сцены обратился президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев.

Информационные партнеры: «Бизнес ФМ Санкт-Петербург», журналы Yachting, Motorboat, Тарпон.

Официальная страница церемонии: http://sailoroftheyearspb.org/

По информации Яхт-клуба
Санкт-Петербурга

Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение