На Майорке собрались самые красивые лодки Европы

В конце июня прошло ежегодное RIVA Trophy Europe

В этом году ежегодное мероприятие, проводимое старейшей в Европе верфью, переместилось в Испанию, на живописный остров Майорка. В RIVA Trophy традиционно участвуют владельцы яхт RIVA, для которых их лодки стали настоящей страстью.  Восхитительные пейзажи самого красивого из Балеарских островов послужили великолепным фоном для целого флота яхт RIVA, разместившегося в одной из лучших портов Средиземного моря – Пуэрто Пунта Порталс.  В ожидании гонки у пирса были пришвартованы винтажные классические деревянные лодки, ставшие «живыми» свидетелями рождения легенды RIVA: Aquarama и Olympic. По соседству можно было увидеть их современный  аналог Aquariva, раритетную уже не выпускающуюся Tropicana, коллекционные ограниченного выпуска - Aquariva Cento, а также современные Rivarama, Rivale, Vertigo, Venere, Ego и Opera. 

Соревнования проходили в течение двух дней. В первый день - «Гонка надежности», в которой одержала победу Aquariva, доказав тем самым, что шедевры RIVA обладают не только изысканным дизайном, но и превосходными техническими характеристиками. Отпраздновать окончание гонки гостей пригласили в Triton – один из лучших ресторанов на Майорке, отмеченный двумя мишленовскими звездами.

На следующий  день был устроен парад лодок, во время которого экипажи должны были придумать  оригинальный наряд в стиле VeuveClicquot, причем «одеть» нужно было не только членов команды, но и яхту. Это необычное состязание проводилось в честь появления специальной серии шампанского “La Grande Dame by Riva”.  В результате самой оригинальной фантазией отличилась команда  Rivale.

Впрочем, в RIVA Trophy соревнования – не главное. Здесь не увидеть турнирных таблиц с результатами, зато эмоции и восторг переполняют всех участников.  От одних видов с воды перехватывает дыхание, а прогулка на RIVA по ощущениям напоминает полет. Резиденция испанских королей, необыкновенно-красивый кафедральный собор – визитная карточка Майорки, старая крепость, - и на фоне всего этого архитектурного великолепия поразительные по чистоте линий лодки.

  Природные пейзажи острова и  RIVA образуют фантастическую картину, похожую на ожившее полотно импрессиониста. Одним из пунктов остановки на пути соревнований стало побережье Сант Эльм, расположенное в непосредственной близости от заповедника Драгонера.  Изумрудное море, отвесные скалы, устремленные  к  лазурно-голубому небу и …RIVA, – настоящая мечта.

Музей современного искусства Es Baluard, как нельзя лучше подошел для финала RIVA Trophy. Здесь проходил торжественный прием в честь  участников. С его смотровой площадки открывается потрясающий вид на гавань с бессчетным количеством парусников и на основные достопримечательности острова. В центре внимания главный шедевр -  Aquariva Cento, наследница самой красивой лодки ХХ века Aquarama и близкая родственница RIVArama, одну из которых можно увидеть в Москве. Последних всего 65 штук в мире, среди владельцев числятся монаршие особы Европы, известные политики и звезды Голливуда.
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение