Московская эпоха Возрождения: открытие Речного Императорского Яхт-клуба

19 июня в самом центре Москвы, на Красном Октябре, состоялось торжественное открытие Московского речного императорского яхт-клуба. Возрожденный яхт-клуб открыл свои двери для всех профессионалов и любителей парусного спорта. 

Данное знаменательное событие стало возможным благодаря усилиям группы Красный Октябрь, при активной поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и компании Burevestnik Group. Практическую значимость произошедшего события трудно переоценить, ведь именно это место призвано стать центром развития парусного спорта Москвы, площадкой для встреч и решения важных текущих вопросов.

Торжественное открытие ознаменовалось поднятием флага яхт-клуба, который был передан президенту Всероссийской федерации парусного спорта Владимиру Николаевичу Силкину и председателю попечительского совета Федерации Артему Кузнецову заслуженным мастером спорта, серебряным призёром Олимпийских игр 1996 года в Атланте в классе «Солинг», чемпионом мира, Европы и России Георгием Ивановичем Шайдуко.

«Я уверен, что этот яхт-клуб, открытый в самом центре Москвы, станет тем самым местом, где будут возрождаться славные традиции. – говорит президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин. – Именно эту цель мы преследовали, когда Попечительский совет федерации парусного спорта принял решение о восстановлении московского речного императорского яхт-клуба. Хочется думать, что с сегодняшнего дня нами начат новый виток развития российского яхтинга, ведь мы открываем не просто площадку, мы открываем клуб, который будет объединять яхтсменов-профессионалов и любителей со всей страны». 

«Реконструкцию этого удивительного места мы начали с изучения истории, работали с архивами и документальными источниками. – рассказывает Председатель попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта Артем Кузнецов. – Например, мы выяснили, что члены клуба предоставили на строительство кредиты и безвозмездные пожертвования, а на возведение здания яхт-клуба было потрачено более 18 000 кирпичей. Во всех мировых столицах парусного спорта уже существуют такие клубы, и мы бы хотели также стать последователями этой славной традиции, и надеемся, что данная площадка будет использоваться не только для проведения официальный мероприятий, но и других знаковых событий жизни яхтсменов». 

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Брызги», которая собрала работы художников и дизайнеров, изобразивших в различных техниках брызги. Об этом интересном проекте, а также о ребрендинге Всероссийской федерации парусного спорта рассказала директор по маркетингу Федерации Екатерина Малышева.

Особую прелесть вечеру придавал невероятный вид, открывающийся у подножия памятника Петру I. Специально к этому торжеству партнер мероприятия - компания Burevestnik Group -  спроектировала и построила причалы яхт-клуба, у которых сразу же расположились одни из самых ярких и любимых как в России, так и на и во всем мире  - американские катера представительского класса Chris-Craft. 

«Разумеется это знаковое событие не только в жизни яхтсменов, но и в жизни города. В процессе работы над проектом мы решили, что должны еще больше интегрировать реку в жизнь города. - говорит управляющий партнер компании Burevestnik Group Андрей Бойко. - Построенная небольшая марина даст возможность самым разным судовладельцам прийти в центр города на собственной лодке, посмотреть на город не только в отрезке от Киевского вокзала до Котельнической набережной. Для дня открытия яхт-клуба и марины мы не случайно выбрали необыкновенно красивые и небольшие ChrisCraft. Они не нарушили гармонии реки и городской набережной и одновременно стали изысканным украшением Красного Октября».

Яхт-клуб Пирогово, яхт-клуб Конаково Ривер Клаб, Парусная академия Yacht Russia Sailing Academy и Спортфлот также не остались в стороне и пришвартовали к новым причалам свои лодки и катера.

Музыкальная программа мероприятия никого не оставила равнодушным. На сцене в этот вечер выступали: группы Juicy, Amigos all-stars, Арсен и группа «Женюсь», а также великолепный Эдди Батлер и непревзойденный Сергей Манукян. 

Гостями открытия стали многие известные люди, неравнодушные к яхтингу и парусному спорту. Среди них: продюсер Игорь Сандлер, Генеральный директор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флемминг, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, актер Александр Носик, один из основных совладельцев аэропорта Внуково Виталий Ванцев, сенатор Вадим Мошкович, президент группы компаний «Дубль В» Василий Сенаторов.

Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение