Формула комфорта

Флайбриджная яхта Manhattan 73 была представлена на выставке в Лондоне. За прошедшие с момента премьеры полгода эта модель успела заслужить славу как одна из лучших в своем размере.

Выход каждой новой модели — важное событие для рынка, особенно если речь идет о таком гиганте яхтенной индустрии, как Sunseeker. Каждая новая модель — это закономерный итог определенного периода работы верфи, технологических изысканий, поиск эстетических новаций и ответ конкурентам в бесконечной борьбе за заказчика, который становится все более и более искушенным. Современный покупатель точно знает, чего хочет, его осведомленность и запросы растут по мере того, как на рынке появляются новые решения.

Однако его роль отнюдь не пассивна: она формирует тренды, благодаря которым верфи получают ориентиры для своей дальнейшей работы. Совершенно очевидно, что те компании, которые наиболее внимательно прислушиваются к голосу «снизу», получают дополнительные преимущества в конкурентной борьбе. Британская Sunseeker стала глобальным брендом не в последнюю очередь благодаря тому, что наладила прочную связь со своими клиентами и в отношениях с ними демонстрирует удивительную гибкость. Последние разработки Sunseeker красноречиво свидетельствуют об этом. Все новые лодки этой верфи — это инновации и технологии, упакованные в изящные формы и обладающие беспрецедентным уровнем комфорта и заботы о покупателе. 

Новая Manhattan 73 — самая большая в линейке флайбриджных яхт верфи Sunseeker. Она была разработана на замену предыдущей, 70-футовой модели. От предшественницы Manhattan 73, естественно, отличается не только размером, но и целым рядом принципиальных новшеств, не говоря уже о совершенно ином экстерьере.

Первое, что бросается в глаза: линии надстройки стали несколько резче, добавив внешнему облику чуть больше агрессивности. Плавные линии постепенно уходят в прошлое, уступая место ломаным и прямым. И это не только дань моде: в новом облике Manhattan 73 и вся линейка флайбриджных лодок выглядит гармонично, свежо и целостно. Нельзя не заметить, что и площадь остекления надстройки заметно увеличилась. По-другому стали выглядеть иллюминаторы мастер-каюты, носовая VIP-каюта также обзавелась значительно большими по размеру окнами. В транце появилось огромное окно. Здесь расположена каюта экипажа, которая стала заметно больше и светлее и при необходимости вполне может использоваться как дополнительная гостевая каюта.

Как подчеркивают на верфи, Manhattan 73 — это совершенно новый корпус, обладающий заметно большим внутренним объемом, благодаря чему на жилой палубе кроме апартаментов владельца удалось разместить еще две дабл-каюты и одну каюту типа твин. Расположение мастер-суита традиционно — на миделе во всю ширину корпуса. Традиционны и основные атрибуты главной каюты: огромная кровать, угловой диван, туалетный столик, ванная и гардеробная комнаты. Дизайнеры позаботились о создании максимального уюта, а детали не конфликтуют между собой, лишь подчеркивая мастерство специалистов компании в формировании правильного быта и прекрасного настроения гостей. Manhattan 73 — пример виртуозной работы с пространством. Часто даже на лодках большого размера каюты заметно неравноценны. Однако в данном случае ни о какой дискриминации и речи быть не может. На Manhattan 73 удалось разместить две VIP-каюты. Они чуть меньше хозяйской по площади, но не уступают ей по уровню комфорта. Как мы уже упоминали выше, окна-иллюминаторы в носовой каюте заметно увеличены — благодаря этому помещение получило дополнительный объем. Вторая дабл-каюта расположена справа по борту, двуспальная кровать стоит по диагонали. Благодаря столь нетривиальной планировке пространство использовано максимально эффективно, а гости получили просторные каюты.

Высокие потолки в жилых помещениях являются еще одной отличительной чертой жилой палубы Manhattan 73. Не забыта и развлекательная составляющая. Все апартаменты укомплектованы плоской телевизионной панелью и аудиосистемами. Жить и путешествовать на этой яхте должно быть комфортно и легко, и по всему видно, что именно такую задачу и ставила перед собой верфь Sunseeker.

О том, что Manhattan 73 — яхта для путешествий в большой компании, свидетельствует открытая планировка главной палубы, которая просматривается от лобового стекла до кокпита. Здесь нет перегородок и визуальных ограничителей, и ничто не помешает приятному совместному времяпрепровождению.

Просторная лаундж-зона с диванами и развлекательным центром, столовая на восемь персон, вместительный кокпит — все находится на одном уровне. Находящийся в кокпите ансамбль из дивана и стола способен вместить большую компанию. В дневные часы, когда на флайбридже слишком жарко, здесь легко организовать место для релакса: без лишних усилий стол и диван превращаются в лежак.

Еще одна интересная деталь главного салона — угловой диван у лобового стекла рядом с постом управления. Здесь можно общаться с капитаном, просто наслаждаться путешествием или делать и то и другое одновременно. Камбуз по умолчанию открыт, однако он может быть спрятан за сдвижной перегородкой или вовсе отправлен на нижнюю палубу. Но в последнем случае придется пожертвовать одной из кают. В принципе, заказчик может выбрать и другие варианты планировки — на верфи к этому всегда готовы. Об отделке интерьеров и мебели даже и говорить не стоит. Выбор материалов, с которыми работает верфь Sunseeker, всегда велик и позволит воплотить любую идею.

Кресла рулевого и штурмана имеют всевозможные настройки, благодаря которым управление яхтой превращается в бесконечное удовольствие. Круговое остекление обеспечивает великолепный обзор, панель инструментов содержит все необходимое для безопасной навигации. В распоряжении капитана есть и еще одна немаловажная деталь — джойстик, упростивший управление на малых скоростях и облегчивший швартовку и маневрирование в тесных акваториях. Эта система до недавнего времени применялась лишь на яхтах с приводом на тянущие винты, обеспечивая ему значимые преимущества.

Флайбридж Manhattan 73 непременно будет пользоваться популярностью среди гостей. Поскольку тендер предполагается хранить на купальной платформе, на верхней палубе остается много места для отдыха и развлечений. Вместительная столовая, бар с холодильником и грилем, где можно приготовить все что угодно, уютные диваны, солярий — на верхней палубе каждый найдет себе место по душе. Однако все же самое главное место на верхней палубе — это пост управления. Управлять мощной и стремительной яхтой с флайбриджа — одно удовольствие, потому что высокие скорости являются характерной чертой Sunseeker, и даже флайбриджные яхты этой верфи отличаются взрывным темпераментом. Manhattan 73, заряженная двумя двигателями суммарной мощностью 1550 л. с., способна разгоняться до 34 узлов, а крейсерская скорость составляет 25 узлов. Этого вполне достаточно, чтобы ощутить мощь набегающего воздушного потока.

Тендер хранится на купальной платформе, которая имеет удобный механизм спуска-подъема, так что сбросить катер на воду или, наоборот, поднять его на борт не составит труда. Ну а для тех, кому принципиально важно сохранять пространство платформы максимально свободным, предлагается обычный вариант хранения разъездной лодки на флайбридже, часть которого придется выделить для установки подъемного крана.

В целом Manhattan 73 получилась очень продуманной и комфортной как с точки зрения жизни на борту, так и с точки зрения управления. Впрочем, покупатели это оценили, создав внушительный портфель заказов на эту модель.

Технические характеристики Sunseeker Manhattan 73
Длина макс, м - 22,6
Ширина, м - 5,73
Осадка, м - 1,63
Водоизмещение, т - 45
Емкость топливных баков, л - 5000
Емкость бака для воды, л - 1200
Кол. спальных мест - 8
Двигатели, суммарная мощность, л.с. - 1550
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение