Дубна, лето, MasterCraft

29-30 июля подмосковный город Дубна, более известный как город ученых-физиков, превратился в «Мекку» любителей воднолыжного спорта.

Это неудивительно, ведь уже третий год подряд все «звезды» мирового воднолыжного спорта собираются здесь, чтобы побороться за звание обладателя Кубка Мира. Кстати, общий призовой фонд соревнований – 780 тысяч долларов, что может быть и не очень много по меркам гольфа или тенниса, но для воднолыжного спорта, не слишком избалованного вниманием телевидения т прессы, сумма весьма значительная.

В мировых спортивных кругах Дубна хорошо известна своими воднолыжными традициями. 5 рекордов Мира, 9 рекордов Европы, 4 золотые медали чемпионатов Мира – это далеко не полный перечень достижений учеников Заслуженных тренеров СССР, братьев Юрия и Валерия Нехаевских, которые в далеком 1961 году основали городскую воднолыжную школу.

Красочные театрализованные церемонии открытия и закрытия соревнований, пожалуй, лучший в Европе водный стадион на берегу Волги, огромное количество зрителей плюс выступления элиты воднолыжного спорта в сумме составляют великолепную комбинацию спортивного зрелища. В этом году турнир был приурочен к дням празднования юбилея – 50 лет- основания Дубны, что, безусловно, явилось хорошим подарком горожанам.

Традиционно эксклюзивным буксировщиком всех этапов Кубка Мира, как, впрочем, и большинства значимых международных турниров, являются катера MasterCraft : для водных лыж модель ProStar 190, для соревнований по вейкбордингу – X-Star. Компания MasterCraft является также одним из основных спонсоров данного турнира.

25 тысяч зрителей наблюдали за развитием спортивной борьбы в фигурном катании, слаломе и прыжках с трамплина лучших спортсменов- представителей 14 стран, включая далекие Чили и Новую Зеландию. Те же, кто испугался холодной и пасмурной погоды, особенно в первый день соревнований, смогли посмотреть прямую трансляцию соревнований на канале НТВ +. Зрители увидели и феерические программы фигурного катания с многочисленными сальто, и слалом на коротком буксировочном фале, и, конечно же, прыжки, а вернее, полеты на лыжах с трамплина далеко за 60 метров. А любимец Дубненской публики, обаятельный американец Фредди Крюгер, полный тезка и полная противоположность известного кино персонажа, даже установил новый рекорд стадиона – 67 метров.

Надеемся увидеть всех сильнейших на берегах Волги в следующем году, до новых встреч!
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение