Cobalt 30SC: Практичный американец

Едва ли не главный секрет успеха компании на рынке – выбор, который она может предложить клиентам. Сколько сделок сорвалось из-за того, что покупателю с торчащей из кармана пачкой потом и кровью заработанных долларов не смогли предложить «такое же, но с перламутровыми пуговицами»! 

cobalt 30sc3.jpg

Люди, покупающие штучный и дорогой товар, как яхты и катера, еще более требовательны и бескомпромиссны. К чести компании Cobalt Boats, здесь давно уже научились предвосхищать капризы клиентов и выпускать лодки, учитывающие любые нюансы эксплуатации. 

В частности, наряду с лодками со стационарными двигателями, Cobalt предлагает и катера с подвесными моторами, самым крупным из которых является Cobalt 30SC. 

Наблюдая за развитием индустрии катеров в Америке в последние несколько лет, можно проследить тенденцию к использованию подвесных моторов. Особенно это характерно для морских условий. Стационарные моторы с поворотно-откидными колонками, как известно, подвержены гальванической, или, как ее еще называют, «морской», коррозии. Для защиты от нее используют аноды, которые необходимо регулярно заменять при проведении технического обслуживания.

Подвесной мотор в этом смысле имеет преимущество. Во время стоянки моторы поднимают из воды, благодаря чему они избавлены от излишнего воздействия агрессивной морской среды. 

Кроме того, место, где обычно располагается стационарный двигатель, при использовании подвесного превращается в огромный отсек для хранения вещей. 

cobalt30sc3.jpg

Еще одно преимущество подвесного двигателя – возможность подойти вплотную к берегу, просто приподняв винты, или легко очистить их от намотавшегося мусора, морских растений или чьих-нибудь снастей.

Cobalt 30SС cтал третьей по счету моделью с подвесными моторами вслед за 23SC и 25SC. Флагман можно оснастить двумя двигателями Mercury суммарной мощностью от 500 до 700 л.с. За отдельную плату двигатели можно покрасить в любой цвет и установить джойстик дополнительного управления Mercury JPO.

Катера с подвесными моторами на воде ведут себя немного иначе, чем «стационарники», но Cobalt 30SC нисколько не умаляет традиционных сильных сторон этих американских лодок – скорости и маневренности. Есть небольшая задержка с выходом на глиссирование из-за смещенного центра тяжести, но в целом 30SC – настоящий Cobalt с корпусом, оптимизированным для высоких скоростей (от 50 миль в час и выше). В 2018 году у него полностью новый корпус с углом килеватости 21 градус, усиленный кевларом. Он хорош как для реки, так и для моря. На борту есть все необходимые удобства, чтобы совершить полноценный дневной круиз с семьей и друзьями. Огромное внутреннее пространство позволяет разместить 12 человек. Откидные спинки диванов позволяют менять конфигурацию кокпита. Катер оснащен помещением с гальюном и раковиной. Хардтопная арка с тентом защитит от солнца в жаркую погоду. 

cobalt30sc4.jpg

На месте, где обычно располагаются стационарные двигатели, – вместительный отсек, в который можно убрать водные игрушки, спасательные жилеты, рыболовные снасти или принадлежности для пикника и барбекю. На борту предусмотрен кулер. В качестве опций доступна консоль с раковиной вместо одного из сидений, холодильник, подводная подсветка на транце, душ на кормовой платформе и другие дополнительные удобства.

С 2018 года покупателям также предлагаются новые версии отделки интерьера и экстерьера.

Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение