Чемпионат России по аквабайку при поддержке Burevestnik Group

Чемпионат России по аквабайку при поддержке Burevestnik Group.

16 -17 июня в поселке Пестово состоялся второй этап Чемпионата России по водномоторному спорту 2012 года в дисциплине Аквабайк.

Более 50 спортсменов показали свое мастерство в акватории Пестовского водохранилища в двух дисциплинах: кольцевые гонки и параллельный слалом. Программа включала выступления в стиле фристайл – сложнейшие трюки от профессиональных спортсменов.

Чемпионат России по аквабайку, это соревнования среди сильнейших спортсменов страны. География участников соревнований охватывает: гг. Москва, Санкт-Петербург, Ярославская, Брянская, Волгоградская, Пензенская область, Республика Татарстан, Краснодарский и Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Соревнования проводятся в нескольких классах в зависимости от вида аквабайка, объема двигателя и допустимого объема вносимых изменений. Девушки выступали наравне с мужчинами в одних классах.

Хорошая погода, гладкая вода, береговая инфраструктура КП «Пестово» и расположение всего в 20 км от Москвы позволило полноценно продемонстрировать участникам свои возможности. Конфигурация трассы и зона для фристайла обеспечили хороший просмотр для зрителей.

Один из самых зрелищных видов спорта собрал множество болельщиков и зрителей, а побережье «Пестово» превратилось в настоящую ривьеру. Здесь были пришвартованы яхты от спонсора чемпионата Burevestnik Group: Sunseeker Manhattan 63, Fairline Squadron 42, Chris-Craft 28 Corsair, Chris-Craft 20 Lancer, Sea Ray 210.

Автомобили Lamborghini Gallardo и Aston-Martin Virage приехали в Пестово специально на чемпионат по аквабайку, гости которого также могли протестировать катер Chris-Craft и полюбоваться катерами Malibu, создававшими волны для любителей вейкборда.

Управление яхт-клубом «Пестово» будет осуществляться компанией Burevestnik Group, которой уже принадлежат два крупнейших яхт-клуба в Москве и ближайшем Подмосковье: яхт-клуб «Буревестник» на Дмитровском шоссе и яхт-клуб «Город яхт» на Водном стадионе.

«Пестово — прекрасное место, самое большое водохранилище Подмосковья, — делится впечатлениями управляющий партнер Burevestnik Group Андрей Бойко. — Здесь очень красивая природа, настоящая большая вода. Не верится, что до Москвы рукой подать. А на самом деле один час по воде, и вы в «Городе яхт».

«Чемпионат по аквабайку получился супервеселым, супердобрым, хорошим спортивным мероприятием, — комментирует Андрей Бойко. — Выступали чемпионы, настоящие рейтинговые спортсмены, был красивый фристайл. Получилось настоящее lifestyle событие!» 

Вид спорта зародился в США в 1980-е годы. На мировом уровне аквабайк курирует Международный водно-моторный союз (UIM),эксклюзивным представителем в России является ФВМС России. Ежегодно проводятся чемпионаты Мира, Европы, США, России, Австралии, Бразилии, Франции, Великобритании, Гуама, Таиланда, международный турнир «Королевский кубок» .

В России первенства городов и различные Кубки начали проводиться с конца 90-х годов, а уже в 2000 году состоялся первый чемпионат страны. Аквабайк набирал поклонников, и через два года прошёл первый Кубок России. Сейчас клубы аквабайка есть во многих крупных водных городах, а сборная России достойно выступает на международных соревнованиях. UIM с 1996 г. проводит чемпионаты мира по аквабайку в трех классах. Классы включают вид водного мотоцикла («стоячие» или «сидячие»), объем двигателя, наличие форсировки и так далее. Соревнования по аквабайку включают в себя три основные дисциплины: гонка (скоростное прохождение трассы с общим стартом), слалом (скоростная гонка по сложной дистанции, которую участники проходят поочередно несколько раз) и фристайл (фигурное катание на водном мотоцикле). В Санкт-Петербурге еще в середине девяностых годов по инициативе Петербургской спортивно-технической ассамблеи, а затем и клуба «Открытый Санкт-Петербург» проводились этапы чемпионата Европы (UIM) по аквабайку (в 2000 г. эти гонки получили статус чемпионата мира).

www.aquabike.pro


Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение