Чемпионат гонок на выносливость MITJET 2L ENDURANCE в Сочи

Впервые на Сочи Автодроме пройдет Чемпионат гонок на выносливость MITJET 2L ENDURANCE, состоящий из четырех этапов. Mitjet by Burevestnik Group & Arctic Energy Team испытают себя и авто Mitjet в этих гонках.

Организатором Чемпионата является компания Arctic Energy, промоутер гоночной серии Mitjet 2L в России. Первый этап длинных гонок MITJET 2L ENDURANCE пройдет 5 декабря 2015 года. Продолжительность гонки на выносливость составит 3,5 часа, будет произведено 5 обязательных пит-стопов, во время которых произойдет смена пилотов и дозаправка автомобилей. Общая дистанция, которую должны будут преодолеть спортпрототипы, составит около 400 километров.

«Соревнования пройдут в двух зачетах: зачет PRO, где экипаж состоит из двух профессиональных пилотов, и зачет PRO-AM, где в экипаже, как минимум, один непрофессиональный пилот. В зачете PRO-AM непрофессиональный пилот должен будет проехать не менее 30% от всей дистанции, то есть профессиональный пилот сможет взять на себя большую часть нагрузки. Хочу сказать, что длинная гонка - это самое настоящее испытание для пилотов, так как им нужно суметь выстроить свою тактику таким образом, чтобы за 3,5 часа не повредить машину, добиться максимального результата и не допустить ошибку из-за усталости»,- прокомментировал предстоящие соревнования спортивный директор Arctic Energy Станислав Сереженков.

Экс-пилот «Формулы-1» Мика Сало прилетит в Сочи, чтобы испытать себя в Чемпионате MITJET 2L ENDURANCE. В гонках примут участие именитые гонщики Дэвид Маркозов, Чемпион Европы, участник легендарной гонки «24 часа Ле-Мана» 2015 года; Алексей Басов, победитель гонки «24 часа Ле-Мана» 2015 года, Чемпион Мира в классе FIA WEC 2015; Сергей Злобин, Чемпион Мира 2014 в первенстве FIA World Endurance Championship в классе LMP2, Чемпион Европы 2014 в классе GTE; Борис Шульмейстер, Чемпион России; Николай Грязин, Чемпион Северной Европы по ралли 2015.

MITJET 2L– гоночная серия французских автомобилей, пришедшая в Россию в этом году.

Серия Mitjet зародилась в 2006 году во Франции, когда известный гонщик Жан-Филипп Дайро решил создать новый класс гонок, в котором мог бы принять участие каждый желающий. С 2015 года уже в 5 странах проводятся национальные чемпионаты и традиционные соревнования самой популярной серии – Mitjet 2L: Франция, Италия, Дания, США и Россия.

Промоутером Mitjet 2L в России является компания Arctic Energy, штаб-квартира которой располагается на Автодроме в Сочи, где возможно проводить тренировки и соревнования на действующей трассе Формулы-1 круглый год.

Серия Mitjet 2Lпривлекает не только профессиональных пилотов, но и любителей, не имеющих опыта, но обладающих большим желанием попробовать себя за рулем гоночного автомобиля.

Пресс-служба Arctic Energy

Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение