56' Rivale: несравненный соперник!


56rivale_anons.jpg
Потерявшая в этом году отца-основателя, культовая итальянская верфь Riva должна была доказать, что не пала духом и по-прежнему готова гордо нести знамя символа dolce vita. Доказательством стала новая яхта 56 Rivale.

56rivale_helmstation.jpg

Итальянцы склонны устраивать грандиозные события по любому, даже пустячному, поводу. Если же торжество имеет под собой серьезные основания, то они готовы расстараться вовсю. Так и произошло со всемирной премьерой Riva 56 Rivale, показавшей себя во всей красе во время яркого шоу, устроенного судостроителями на исторической площадке верфи в Сарнико. Фото и видео появления яхты из плавающей зеркальной стены облетели все яхтенные издания. И место, и время, и действо были выбраны с расчетом на максимальный эффект, тем более что спуск на воду этого судна для верфи архиважен. Хотя бы потому, что после ухода Мастера она должна была громко заявить о себе, доказать, что дело Карло Ривы живет и процветает.

В переводе с итальянского «rivale» означает «соперник». Английское же «unrivalled» – «несравненный, непревзойденный». Эта языковая игра, подхваченная официальным релизом, отражает суть. Именно такой 56 Rivale и задумывалась.

56rivale_sofa.jpg

«Это фантастическая и обворожительно открытая яхта, мощная и технологичная, – заявил генеральный директор Ferretti Group Альберто Галасси во время премьеры. – Она унаследовала имя своей предшественницы, несмотря на свой совершенно новый корпус, двигатели и технологические решения, и не случайно, ведь имя каждого культового продукта, сделавшего историю бренда, должно прогрессивно эволюционировать».

В 56 Rivale заложены динамика, элегантность и спортивный дух благодаря дизайнерским решениям, которые делают открытые яхты Riva столь отличными от других. Как и многие лодки Riva, своим рождением она обязана объединенным усилиям ателье Officina Italiana Design, инженерного департамента верфи и комитета по стратегии продукта Ferretti Group.

56rivale_salon.jpg

Каждой детали уделено пристальное внимание. Использованы изысканные отделочные материалы – от красного дерева в интерьерах до натурального тика для экстерьерных зон, а также лакированные поверхности, детали из нержавеющей стали, зеркальные и стеклянные поверхности и кожа тонкой выделки. Совершенно новый корпус вобрал в себя наиболее популярные и инновационные решения, а также получил высокий уровень комфорта, которым славятся все свежие релизы верфи. Спортивный профиль формируют большие окна вдоль корпуса и защищающее кокпит ветровое стекло – шедевр с точки зрения дизайна и инжиниринга.

На корме разместили гараж для тендера Williams 325, спрятанного под двойной дверью-ракушкой из углепластика. Платформа для купания опускается под воду, чтобы облегчить спуск и подъем тендера. В подвод­ном положении платформы по левому борту появляются ступени, по которым гости после купания поднимаются на яхту. Это решение позволило избежать установки более привычной и менее удобной стальной лестницы.

56rivale_bed1.jpg

В кормовой части кокпита обустроили место для загорания. Швартовочное оборудование размещается в отсеках, обустроенных в фальшборте – как и клюзы, оно скрыто под решетками из нержавеющей стали. Под аркой-каркасом, добавляющей финальный акцент в чистый профиль яхты и выступающей в качестве несущей опоры для антенн и электронного оборудования, расположился небольшой лаунж, обращенный в сторону носа. Рядом с ним – L-образный диван с тиковым столом по левому борту. Чуть приподнятый диван по левому борту, рядом с постом управления, выступает как логичное продолжение зоны отдыха. Разместившись здесь, можно составить компанию капитану, в распоряжении которого новый мостик, оснащенный системами контроля, управления и навигации с сенсорными экранами, в том числе и инновационной версией MAN-Boening, отображающей данные двигателя.

Сразу за постом управления вдоль борта находится бар, приютивший холодильник, льдогенератор, гриль, раковину и посуду для 6 гостей. Как и на Rivamare, здесь предусмотрены практичные контейнеры для раздельного сбора мусора, а также встроенные тут и там отсеки для хранения.

bed_56rivale.jpg

На случай неблагоприятных погодных условий или если гости яхты захотят спрятаться в тени, можно воспользоваться спрятанным в бортах бимини-топом с электрогидравлическим приводом, который закрывает весь кокпит.

На фордеке под небольшим наклоном в сторону носа расположен солярий. Часть палубы на носу выполнена из стекла со специальным противоскользящим покрытием. Здесь же, в память о великолепных судах Riva прошлого, размещен стильный сигнальный горн в стальном корпусе. Вся экстерьерная мебель, а также лежаки для загара обшиты оригинальной тканью Mambo Artic, специально созданной для Riva.

Характерное для лодок Riva сочетание различных цветов и материалов в интерьерах прослеживается и на 56 Rivale. Гости с комфортом разместятся в элегантном лаунже – обеденной зоне, где зеркальные поверхности чередуются с лакированным красным и темным деревом и кожаными покрытиями. Диваны и оттоманки покрыты материалом, созданным итальянской компанией Ivano Redaelli, эта фабрика также ответственна за декоративные подушки и тартановые одеяла на борту. Ковер от борта до борта произведен голландской компанией Van Besouw. По соседству с обеденной зоной удобно расположен дэйхед.

56rivale_layout.jpg


YACHTING, АЛЕКСАНДР ШУМСКИЙ, ФОТО: RIVA



Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку персональных данных
Новости о яхтах и катерах, спецпредложения, события и выставки
Присоединяйтесь:
Найти яхту или катер
Скачивайте наше приложение